Central European News in Chinese – 中欧与世界新闻 – 中欧社

西藏高层人事变动 人大政府一把手请辞

p100112110
资料图片:西藏自治区人大常委会主任列确和自治区主席向巴平措。(摄影:杜洋/中新社)

西藏政府人大一把手同时辞职

向巴平措在刚过去的周末于自治区人大常委会上发表了政府工作报告。

中国西藏自治区行政与立法一把手同时提出请辞,但是官方尚未交待原因。

《西藏日报》星期二(1月12日)报道,西藏自治区人民代表大会近日过了九届人大三次会议议程,其中包括表决接受向巴平措辞去自治区主席职务,和接受列确辞去自治区人大常委会主任职务。

向巴平措是西藏昌都人,今年62岁;列确是西藏江孜人,今年65岁。两人在,2008年1月分别当选西藏自治区主席和西藏人大常委会主席。

2008年3月西藏拉萨等地爆发大规模藏人骚乱,造成严重伤亡与破坏。分析人士正在观察这是否北京要找官员为当地的施政失误负责。

专门研究西藏问题的美国哥伦比亚大学巴尼特博士告诉路透社说,拉萨骚乱展示了当地存在的一些政策失误,大家都在观察是否有官员要为此承担后果。

不过巴尼特形容,向巴平措被视为西藏自治区领导班子内的强势人物,却不是推动政策的人。

虽然程序上西藏人大尚待表决是否接纳向巴平措与列确请辞,但这次会议的议程已经包括选举西藏人大常委会主任和西藏自治区主席一项。

此前,中共中央已经决定由白玛赤林接替列确担任西藏自治区党委副书记。

(英国广播公司)

西藏人大会议将表决列确和向巴平措辞职请求

中新网1月12日电 正在举行的西藏自治区九届人大三次会议议程公布,其中包括表决自治区人大常委会主任列确和自治区主席向巴平措的辞职请求。

据西藏日报报道,1月9日西藏自治区九届人大三次会议预备会议通过了西藏自治区九届人大三次会议议程。

其中第七项议程是,表决西藏自治区第九届人民代表大会第三次会议关于接受列确同志辞去西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任职务的请求的决定(草案);

第八项议程是,表决西藏自治区第九届人民代表大会第三次会议关于接受向巴平措同志辞去西藏自治区主席职务的请求的决定(草案)。

此前,中共中央已经决定:白玛赤林任西藏自治区党委副书记,列确不再担任西藏自治区党委副书记、常委、委员职务。

根据议程,西藏自治区九届人大三次会议将选举西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任、西藏自治区主席。

列确简历

1944年10月生,西藏江孜人。藏族。大专学历。1964年7月参加工作。1972年4月加入中国共产党。

1964年7月至1971年2月在西藏江孜县中学、附小、江孜县小学任教员;

1971年3月至1973年5月在西藏江孜县金嘎区委、县政工组任干部;

1973年6月至1975年1月任西藏江孜县团委书记、县委委员、共青团日喀则地委常委;

1975年2月至1975年12月任西藏自治区政工组、区党委组织部监察处、组织处干事;

1980年1月至1980年7月任西藏自治区党委组织部组织处副处长;

1980年8月至1986年7月任西藏自治区党委组织部副部长、部务会成员(其间:1983年9月至1986年7月在中共中央党校学习);

1986年12月至1991年12月任西藏自治区党委组织部常务副部长;

1991年12月至1994年11月任中共西藏自治区第四届党委常委、拉萨市委书记;

1994年11月起任中共西藏自治区党委副书记兼拉萨市委书记。

1995年4月在西藏自治区人大第六届常委会第十三次会议上被任命为西藏自治区政府副主席。

1995年8月当选为第五届中共西藏自治区委副书记。

1998年5月在西藏自治区七届人大一次会议上当选为西藏自治区政府主席。

2003年1月在西藏自治区第八届人民代表大会第一次会议上当选为西藏自治区主席。

2003年5月当选西藏自治区第八届人大常委会主任。

2006年10月23日在中共西藏自治区第七届委员会第一次全体会议上当选为自治区党委副书记。

2008年1月在西藏自治区第九届人民代表大会第一次会议上当选为西藏自治区第九届人民代表大会常务委员会主任。

2008年3月任第十一届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

是中共第十五届中央候补委员,第十六届、十七届中央委员;第十一届全国人大常委会委员。(人民网资料)

向巴平措简历

男,藏族,1947年5月生,西藏昌都人,1974年5月入党,1970年10月参加工作,重庆大学机械系机械制造专业毕业,大学学历。

1970年10月-1972年4月 西藏自治区昌都地区农机厂工作

1972年4月-1975年10月 重庆大学机械系机械制造专业学习

1975年10月-1979年3月 西藏自治区昌都地区农机局农机厂技术员、厂长

1979年3月-1980年10月 西藏自治区昌都地区农机局副局长、党组成员

1980年10月-1983年10月 西藏自治区波密县委书记(其间:1981年9月-1982年7月在中央党校第二期干部培训班学习)

1983年10月-1992年11月 西藏自治区昌都地区行署副专员(其间:1992年5月-1992年10月在农业部挂职,任科学技术司副司长)

1992年11月-1995年6月 西藏自治区山南地委副书记、行署专员

1995年6月-1997年11月 西藏自治区山南地委书记

1997年11月-1998年5月 西藏自治区拉萨市委书记

1998年5月-2003年1月 西藏自治区党委常委、拉萨市委书记

2003年1月-2003年3月 西藏自治区党委副书记、拉萨市委书记

2003年3月-2003年4月 西藏自治区党委常务副书记、拉萨市委书记

2003年4月-2003年5月 西藏自治区党委常务副书记

2003年5月-2006年10月 西藏自治区党委常务副书记、西藏自治区政府主席

2006年10月- 中共西藏自治区党委副书记 、西藏自治区政府主席(2008年1月22日当选西藏自治区主席)

是第十六届中央候补委员、十七届中央委员。 (人民网资料)

中共西藏自治区委员会机关报《西藏日报》六日发布西藏党委人事变动消息,日前,中共中央决定:白玛赤林任西藏自治区党委副书记,列确不再担任西藏自治区党委副书记、常委、委员职务。

p100112111

西藏官方网站“中国西藏新闻网”公布的履历说,白玛赤林,男,藏族,一九五一年十月生,西藏丁青人。一九七0年十月加入中共,一九六九年十二月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班毕业,中央党校研究生学历。

履历显示,白玛赤林曾是行伍出身。他当过青海省新兵团战士,解放军陆军第五十三师炮团副班长、班长、副排长、排长,解放军陆军第五十三师炮团政治处群工干事。一九八0年,白玛赤林进入西藏军区,担任政治部群工处正连职、副营职干事,西藏军区总医院妇产科副团职政治协理员。

一九八六年,白玛赤林进入西藏自治区政府机关任职,历任区政府办公厅秘书二处副处级秘书、副处长、处长,一九九三年九月,开始担任西藏自治区政府副秘书长。五年之后,调任西藏自治区政协,担任秘书长、办公厅党组书记。

二000年始,白玛赤林开始了下放地市锻炼的工作经历。时年六月开始,出任西藏自治区山南地委副书记、行署专员。

三年后,白玛赤林重返西藏自治区政府,任区政府副主席兼政府秘书长,并于二00六年出任中共西藏自治区党委常委、自治区政府常务副主席。

履历显示,白玛赤林具备完整的学习经历。十四岁左右,其曾在西藏民族学院预科班学习。三十八岁时,进入中央党校第六期西藏民族干部班学习,接受系统民族干部教育。四十九岁那年,先后在中央党校一年制中青班学习、中央党校研究生院在职研究生班党的学说与党的建设专业学习。

此间卸任的列确生于一九四四年十月,是西藏江孜人。曾任中共拉萨市委书记,西藏自治区党委副书记,区政府常务副主席、主席,西藏自治区人大常委会主任。他是中共第十五届中央候补委员,第十六、十七届中央委员。此前,二00九年十一月下旬,列确率领中国西藏自治区人大代表团访问英伦,会见英国外交国务大臣,英国前副首相等。

官方媒体同日刊登的消息显示,列确目前仍担任西藏自治区人大常委会主任一职,由其主持的区九届人大常委会第十四次会议五日召开。(中新社)